Завершились XXII Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, выступая с речью на церемонии в Пхенчхане, объявил о завершении зимней Олимпиады и пригласил всех на Игры-2022, которые пройдут в Пекине.

Глава МОК отметил роль спортсменов Южной Кореи и КНДР, которые на церемонии закрытия прошли под одним флагом, а в женском хоккейном турнире выступали как одна команда. По словам Баха, спортсмены двух стран доказали, что спорт сближает людей.

Российские спортсмены выступили достойно на этих Играх, завоевав 17 медалей разного достоинства – 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых. В общекомандном зачете наша сборная, за которую выступали 168 спортсменов, заняла 13 место. Мы запомним эти игры благодаря триумфу юности – на 15-й день Олимпиады Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой, показав идентичный результат в произвольной программе с Евгенией Медведевой, завоевавшей серебряную медаль. И, конечно, благодаря победе в хоккее. Рано утром 25 февраля сборная России выиграла спустя 26 лет золото. В решающей игре наша команда со счетом 4:3 в овертайме победила Германию.